Search results
Title information Katalog der Kunstsammlung der verstorbenen Herrn Herrmann Sax in Wien Main entry-action LXXXIX. Kunst-Auction von H. O. Miethke in Wien Collection des verstorbenen Herrn Herrmann Sax in Wien (Künstlerhaus, Wien) Další autoři Borovský, František Adolf, 1852-1933 (Former owner) (Inscriber) Miethke, Hugo Othmar, 1834-1911 (Author of introduction) Karásek ze Lvovic, Jiří, 1871-1951 (Inscriber) Corporation H. O. Miethke (aukční agentura) (Publisher) K. u. k. Hofbuchdruckerei Carl Fromme (Wien) Publication In Wien : H. O. Miethke, 1893 Manufacture (K. u. k. Hofbuchdruckerei Carl Fromme) Scope 104 s. : il. Keywords rakouská literatura * aukce * aukční katalog * veřejná aukce * katalog Copy cnt. 1, currently available 1 Document kind monografie Call number KaG XVII A 55 Title information Die Kunstauktion : Licht- und Schattenseiten des Versteigerungswesens des Versteigerungswesens im Kunst- und Antiquitätenhandel für Käufer und Verkäufer / Kurt Mühsam Personal name Mühsam, Kurt, 1882-1931 (Author) Další autoři Verlag für Kunstwissenschaft (Publisher) Publication Berlin : Verlag für Kunstwissenschaft, 1923 Scope 186 stran : ilustrace Keywords německá literatura * aukce * knižní aukce * veřejná aukce Copy cnt. 1, currently available 1 Document kind monografie Call number KaG IV A 56 Title information Kunst-Auktion im Dorotheum : Katalog sehr kostbarer Farbendrucke, Schabkunstblätter und schwarzer Kupferstiche der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis Anfang des XIX. Jahrhunderts, ferner sehr seltener Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr gesuchter Städteansichten, sehr interressanter Viennensia (Ansichten, eine Folge ganz besonders seltener Löschenkohl -Blätter, 3 Blatt aus der großen Praterfahrt von bensa, Volkstypen, Theatralia etc.), prächtiger millitärischer und schöner historischer Blätter, alter Pergamentmalereien, Oelgemälde und Aquarelle Alt-Wiener Meister etc. etc. aus Wiener Privatbesitz und ausländischem Adelsbesitz Další autoři Borovský, František Adolf, 1852-1933 (Former owner) (Inscriber) Corporation Dorotheum (Wien, Rakousko) (Publisher) Publication Wien : Dorotheum, 1913 Scope 131 s., [14] l. obr. příl. : il. Keywords německá literatura * aukce * aukční katalog * veřejná aukce * katalog Copy cnt. 1, currently available 1 Document kind monografie Call number KaG XVIII A 280 Title information Signers of the Declaration of Independence Letters and Documents : Exhibition and sale at the Parke-Bernet Galleries, New York Publication New York : Printing-Admiral Press, 1967 Scope 54 s. : faks Keywords americká literatura * autografy * rukopisy * osobnosti * USA * aukční katalog * veřejná aukce * r. 1967 Copy cnt. 1, currently available 1 Document kind monografie Call number C12d 245